Размер шрифта: Показать/скрыть изображения

Фестивальный календарь Белгородчины на 2019-й год был официально презентован

Пресс-конференция прошла в Белгородской научной библиотеке.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника управления — начальник отдела развития социально-культурной деятельности, библиотечного дела и взаимодействия с органами местного самоуправления управления культуры области Наталья Козлова, руководители областных учреждений культуры, руководители органов культуры муниципальных районов и городских округов области, представители средств массовой информации региона.

Фестивальный календарь Белгородчины ежегодно издаётся с 2013-го года и в настоящее время стал культурным путеводителем региона.

«Проект «Фестивальный календарь Белгородской области «Открой для себя Белгородчину!», инициированный в своё время управлением культуры области, и, разработанный Белгородским государственным центром народного творчества, стал отправной точкой в развитии и внедрении новых интересных моделей проведения массовых праздничных мероприятий на территории нашей области. Это, в свою очередь, способствовало улучшению качества досуга населения, и, что немаловажно, увеличило рост туристского потока и финансового притока субъектов туристского рынка».», — отметила Наталья Козлова.

Проект также направлен на поиск культурных брендов, раскрывающих уникальные образы территорий региона, села, районного центра, города и представляет собой отлаженную систему фестивальных мероприятий.

В 2019-м году Календарь насчитывает 65 фестивальных мероприятий и посвящен знаковой дате – 65-летию образования Белгородской области.

Среди событий есть военные, исторические реконструкции и народные праздники, гастрономические фестивали и спортивные состязания, демонстрирующие уникальные особенности своей территории. Благодаря Календарю, жители и гости Белгородчины смогут лучше ориентироваться в том многообразии событий, которые ожидают их в этом году.

Это и традиционные фестивали, такие, как международный фестиваль славянской культуры «Хотмыжская осень», театрализованный праздник «Третье ратное поле России», праздник-ярмарка «Оскольская игрушка», и относительно новые, которым еще предстоит завоевать признание. Среди них – праздник молока в селе Орлик Чернянского района «Орликовская бурёнушка», межрегиональный фестиваль военно-исторической реконструкции в г. Шебекино «Порубежье, открытый областной кинофестиваль «Свои горизонты» и другие.

Необходимо отметить, что «Фестивальный календарь Белгородчины на 2019-й год» претерпел небольшие инновационные изменения. Это связано с тем, что в прошлом году Министерство культуры РФ предоставило всем российским музеям и региональным учреждениям универсальный и доступный инструмент для коммуникации с аудиторией – ARTEFACT.

Мероприятия Календаря стали еще мобильнее и доступнее с функцией дополненной реальности в мобильном приложении «Artefact» операционных систем iOS и Android. Работу мобильного приложения продемонстрировал заместитель директора Белгородского государственного центра народного творчества Максим Шапошников.

Своими планами по проведению в 2019-м году фестиваля «Фомина яишня» в режиме оn-line поделилась начальник управления культуры администрации Новооскольского городского округа Наталья Шаульская. В частности, Наталья Валентиновна рассказала о том, какие новшества ожидают гостей фестивального мероприятия, которое откроется 5 мая в городе «Яйцеград», который будет сооружен к этому времени в одном из живописных мест Новооскольского района.

Текст: Белгордский центр народного творчества
Фото: А. Говорушенко