Размер шрифта: Показать/скрыть изображения

Учреждения культуры познакомились с бережливым управлением

Сотрудники управления культуры области провели обучающий семинар в Белгородской научной библиотеке.

«Всегда нужно на себя смотреть со стороны, давать себе объективную оценку. Это не так-то легко. Технология бережливого управления даст вам шанс панорамно посмотреть на вашу деятельность», — отметила заместитель начальника управления - начальник отдела развития социально-культурной деятельности, библиотечного дела и взаимодействия с органами местного самоуправления управления культуры области Наталья Козлова

Бережливое управление — философия, основанная на идее устранения потерь в процессах и сокращении бесполезных действий, не добавляющих ценность услуге или продукту. Лидером по применению lean-технологий в различных сферах является Япония,  также  философия пользуется большой популярностью в США и Великобритании.

Напомним, что проект «Бережливый регион» в Белгороде был презентован  на заседании совета по иновационно-технологическому развитию области в декабре 2017 года. В состав портфеля должны войти аналогичные проекты отраслевых департаментов и управлений области.

«Цель нашей встречи — знакомство с концепцией бережливого управления. Владея инструментами бережливых процессов, вы научитесь выявлять потери и находить скрытые резервы повышения производительности работы, освоите основные инструменты уменьшения потерь», — подчеркнула начальник отдела поддержки и развития проектной деятельности и правового обеспечения управления культуры области Татьяна Любченко

Картирование процессов — главный инструмент бережливого управления. Картирование позволяет выявить непроизводительные операции и затраты. На основании этого в дальнейшем разрабатывается план улучшения. Во время семинара не раз подчёркивалось, что бережливое управление не предполагает сокращения числа сотрудников. Бережливое управление отдаёт приоритет ежедневному совершенствованию и эффективной оптимизации.

Семинар в научной библиотеке был не последним на эту тему. Планируется введение бережливых технологий во все учреждения культуры в течение 2019 года. Презентацию первого семинара можно скачать по этой ссылке.

Фото: А. Говорушенко