Размер шрифта: Показать/скрыть изображения

В Белгородской научной библиотеке презентовали третий сборник из серии «Белгородская черта»

О своём новом творении авторы рассказали лично.

«Белгородская черта» – это уже третий сборник статей и материалов, посвященных историческому периоду существования Белгородской оборонительной черты. В сборник вошли публикации о строительстве городов-крепостей Белгородской черты, о структуре военных формирований, о храмовом и монастырском строительстве.

Сборник рассматривает проблемы сохранения остатков Белгородской черты как объекта культурного наследия.  Авторский коллектив включает историков и краеведов из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти и Белгорода.

«Каждый сборник из серии «Белгородская черта» — это радость. В каждом из них мы можем встретить уважаемых учёных из Москвы, Санкт-Петербурга, Поволжья, из-за границы. Эти учнёые делятся тем, что собирали на протяжении десятилетий: новыми открытиями, картами, фотографиями археологических раскопок. Ну где ещё такое найдёшь?», — отметил директор Белгородского государственного архива Павел Субботин.

Гостями презентации стали представители государственных библиотек, музеев, студенты вузов Белгорода и творческая интеллигенция.

«Краеведческая литература у нас в фонде — самая спрашиваемая часть, самая бережно хранимая. Когда нам передают книги краеведческой направленности, у нас будут читатели, которые придут именно за этой книгой. Я могу сказать, что мы сделаем всё для того, чтобы эти книги находили своего читателя», — добавила директор Белгородской научной библиотеки Надежда Рожкова.

Сборник издан при поддержке Правительства области в рамках проекта «Создание культурно-исторического кластера «Белгородская черта». Ознакомиться с материалами сборника можно в Белгородской научной библиотеке.

Фото: А. Говорушенко